Старший судья должен:

46.1

Проверить и одобрить все оборудование, используемое во время игры.

46.2

Определить официальные игровые часы, устройство отсчета времени для броска, секундомер и познакомиться с судьями-секретарями.

46.3

Выбрать игровой мяч из не менее чем 2 мячей, бывших в употреблении, предоставляемых командой-хозяином. Если ни один из этих мячей не подходит в качестве игрового, он может выбрать любой другой мяч наилучшего качества, имеющийся в распоряжении.

46.4

Не разрешать никому из игроков носить предметы, которые могут нанести травму другим игрокам.

46.5

Проводить розыгрыш  спорного броска в  начале  первого периода и вбрасывание в соответствии с процессом поочередного владения в начале всех других периодов.

46.6

Имеет право остановить игру, когда этого требуют обстоятельства.

46.7

Имеет  право  определить,  какой  команде  засчитывается  поражение «лишением права».

46.8

Тщательно проверить протокол по окончании игрового времени или в любое другое время, когда он сочтет необходимым.

46.9

Утвердить и подписать протокол по окончании игрового времени, что означает окончание игровой юрисдикции судей и их связи с игрой.  Права судей вступают в силу, когда они появляются на игровой площадке за 20 минут до запланированного времени начала игры и заканчивают действовать, когда звучит сигнал игровых часов об окончании игрового времени, утвержденный судьями.

46.10

Сделать запись на обратной стороне протокола прежде, чем подписать его:

• В   случае   если   одной   из   команд   засчитывается   поражение «лишением права» либо в случае дисквалифицирующего фола,

• В случае любого неспортивного поведения игроков или лиц на скамейке команды, которое происходит ранее чем за 20 минут до запланированного времени начала игры или между окончанием игрового времени и утверждением и подписанием протокола.

В таком случае старший судья (комиссар, если присутствует) должен направить рапорт с подробным описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.

46.11

Принять окончательное решение каждый раз, когда это необходимо или когда судьи расходятся во мнении. Для того чтобы принять окончательное решение, он может посовещаться с судьей(-ями), комиссаром (если присутствует) и/или судьями-секретарями.

46.12

Уполномочен утверждать до начала игры и использовать систему немедленного видеоповтора (если имеется в распоряжении) до подписания им протокола для определения:

• по окончании периода или дополнительного периода:

— был     ли        удачный         бросок            с          игры   выполнен      прежде,          чем прозвучал сигнал игровых часов об окончании периода.

— сколько  времени  должно  остаться  на  игровых  часах  в  том случае, если:

▪ Произошло   нарушение    выхода в аут игрока, выполнявшего бросок.

▪ Произошло нарушение времени для броска.

▪ Произошло нарушение правила 8 секунд.

▪ Был зафиксирован фол до окончания игрового времени.

• когда  на  игровых  часах  остается  2:00  минуты  или  менее  в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде:

— был ли удачный  бросок  с  игры  выполнен  прежде,  чем прозвучал сигнал устройства отсчета времени для броска.

— был ли бросок с игры выполнен прежде, чем зафиксирован какой-либо фол.

— для определения игрока, который заставил мяч выйти в аут.

• в любое время в течение игры:

— 2 или 3 очка необходимо засчитать в результате удачного броска с игры.

— после неисправности игровых часов или устройства отсчета времени для броска, сколько времени должно быть выставлено на часах или устройстве.

— для определения правильности игрока, который должен выполнять штрафной(-ые) бросок(-ки).

— для определения участия членов команды и сопровождающих лиц в драке.