19.2.1

Команда может заменить игрока(-ов), когда появляется возможность для замены.

19.2.2

Возможность для замены появляется:

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столу.

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым после удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Команде, в корзину которой заброшен мяч с игры в тот момент, когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде.

19.2.3

Возможность для замены заканчивается, когда мяч оказывается в распоряжении игрока для вбрасывания либо выполнения первого или единственного штрафного броска.

19.2.4

Игрок, который стал запасным, и запасной, который стал игроком, не могут соответственно вернуться в игру или покинуть игру до тех пор, пока мяч снова не станет мертвым после фазы отсчета времени игры, за исключением ситуаций, когда:

• В команде осталось менее 5 игроков на игровой площадке.

• Игрок, имеющий право на выполнение штрафных бросков в результате исправления ошибки, находится на скамейке команды после правильно произведенной замены.

19.2.5

Замена не разрешается команде, забросившей мяч с игры  в  тот момент,  когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом     периоде   и   каждом    дополнительном    периоде,    за исключением ситуации, когда судья прерывает игру.

19.3 Процедура

19.3.1

Только запасной имеет право попросить замену. Он (не тренер или помощник тренера) должен подойти к секретарскому столу и отчетливо попросить замену, надлежащим образом показав руками принятый жест или сев на стул для замены. Он должен быть готов вступить в игру немедленно.

19.3.2

Просьба о замене может быть отменена только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря о ее предоставлении.

19.3.3

Как только появляется возможность для замены, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что поступила просьба о замене.

19.3.4

Запасной, который вступает в игру, должен оставаться за ограничивающей линией до тех пор, пока судья не даст свисток, не продемонстрирует жест о замене и не пригласит его выйти на игровую площадку.

19.3.5

Игроку, который был заменен, разрешается сразу направляться на скамейку своей команды, не сообщая о замене секретарю или судье.

19.3.6

Замены должны быть произведены как можно быстрее. Игрок, который совершил 5 фолов или был дисквалифицирован, должен быть заменен немедленно (приблизительно в течение 30 секунд). Если, по мнению судьи, происходит задержка игры, провинившаяся команда должна быть наказана  предоставлением тайм-аута. Если у команды не осталось тайм-аута, тогда техническим фолом за задержку игры может быть наказан тренер (записывается в протоколе как ‘B’).

19.3.7

Если замена производится во время тайм-аута или во время перерыва в игре (за исключением перерыва между половинами игры), запасной должен сообщить об этом секретарю прежде, чем вступить в игру.

19.3.8

Если  игрок,  выполняющий  штрафной(-ые)  бросок(-ки),  должен  быть заменен, потому что он:

• травмирован,

• совершил 5 фолов,

• был дисквалифицирован,

тогда штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы) заменившим его игроком, который не может быть снова заменен до тех пор, пока не сыграет в следующей фазе отсчета времени игры.

19.3.9

Если просьба о замене поступила от любой из команд после того, как мяч оказался в распоряжении игрока для выполнения первого или единственного штрафного броска, то замена должна быть предоставлена в том случае, если:

• Последний или единственный штрафной бросок удачен.

• За последним или единственным штрафным броском последует вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.

• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафной(-ые)   бросок(-ки)   должен(-ны)   быть   выполнен(-ы),   а замена разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае замена разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае замена разрешается до проведения вбрасывания.

В случае последовательных серий штрафных бросков, вызванных более чем 1 наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.