49.1

В распоряжение секундометриста должны быть предоставлены игровые часы и секундомер, и он должен:

• Вести отсчет игрового времени, тайм-аутов и перерывов в игре.

• Убедиться, что сигнал игровых часов звучит очень громко и автоматически по окончании игрового времени периода.

• Использовать все  возможные  средства  для  того,  чтобы немедленно  проинформировать  судей  в  том  случае,  если  его сигнал не прозвучал или не был услышан.

• Уведомить команды и судей по крайней мере за 3 минуты до начала третьего периода.

49.2

Секундометрист должен вести отсчет игрового времени следующим образом:

• Включать игровые часы, когда:

— Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.

— После неудачного последнего или единственного штрафного броска мяч остается живым и касается игрока на игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке.

— Во время вбрасывания  мяч  касается  игрока  на  игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке.

• Останавливать игровые часы, когда:

— Истекает игровое время периода (если игровые часы не останавливаются автоматически).

— Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой.

— Заброшен мяч с игры в корзину команды, которая затребовала тайм-аут.

— Заброшен мяч с игры в тот момент, когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде.

— Звучит сигнал устройства отсчета времени для броска в тот момент, когда команда, совершившая нарушение, контролирует мяч.

49.3

Секундометрист должен вести отсчет тайм-аута следующим образом:

• Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм- аута.

• Подавать свой сигнал по истечении 50 секунд тайм-аута.

• Подавать свой сигнал, когда тайм-аут закончен.

49.4

Секундометрист должен вести отсчет перерыва в игре следующим образом:

• Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как заканчивается предыдущий период.

• Подавать свой сигнал за 3 минуты и за 1,5 минуты до начала первого и третьего периодов.

• Подавать свой сигнал за 30 секунд до начала второго, четвертого и каждого дополнительного периодов.

• Подать свой сигнал и одновременно остановить устройство отсчета времени сразу же, как только закончится перерыв в игре.