17.1 Определение

17.1.1

Вбрасывание происходит, когда игрок, находящийся за пределами игровой площадки и выполняющий вбрасывание, передает мяч на игровую площадку.

17.2 Процедура

17.2.1

Судья должен передать мяч из рук в руки или положить его на то место на   полу,  где  он  окажется  в  распоряжении  игрока,  выполняющего вбрасывание. Он также может бросить или передать мяч отскоком от пола при условии, что:

• Судья находится на расстоянии не более 4 метров от игрока, выполняющего вбрасывание.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, находится в том месте, которое указано судьей.

17.2.2

Игрок должен выполнять вбрасывание с места за пределами игровой площадки, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил или где   игра была остановлена  судьей,  за  исключением  места непосредственно за щитом.

17.2.3

В следующих ситуациях последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола:

• В начале всех периодов, кроме первого.

• После выполнения штрафного(-ых) броска(-ов) в результате технического, неспортивного или дисквалифицирующего фола.

Игрок, выполняющий вбрасывание, должен расположить ноги по обе стороны от продолжения центральной линии напротив секретарского стола и имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на игровой площадке.

17.2.4

Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде после тайм-аута, взятого командой, имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне, последующее   вбрасывание  должно  проводиться   из-за   пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды.

17.2.5

После персонального фола, совершенного  игроком  команды, контролирующей живой мяч или имеющей право на владение мячом, последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой   площадки с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил.

17.2.6

Каждый раз,  когда  мяч  попадает  в  корзину,  но  бросок  с  игры  или штрафной бросок не засчитывается, последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой площадки напротив линии штрафного броска.

17.2.7

После заброшенного мяча с игры либо удачного последнего или единственного штрафного броска:

• Любой игрок команды, в корзину которой заброшен мяч, должен выполнить вбрасывание  из-за пределов игровой площадки с любого места за лицевой линией данной команды. Это положение также применяется после того, как судья передает мяч или кладет его на то место на полу, где он окажется в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание, после тайм-аута или любой остановки игры после заброшенного мяча с игры либо удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, может перемещаться в сторону и/или назад, а мяч может передаваться друг другу партнерами, находящимися за лицевой линией, но отсчет 5 секунд начинается с того момента, когда мяч оказывается в распоряжении первого игрока, находящегося за пределами игровой площадки.

17.3 Правило

video-prev17.3.1

Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен:

• Затрачивать более 5 секунд до момента выпуска мяча из рук.

• Наступать на игровую площадку в то время, когда мяч находится в его руке(-ах).

• Заставлять мяч  касаться пола за пределами  игровой площадки после того, как мяч был выпущен из рук при вбрасывании.

• Касаться мяча на игровой площадке прежде, чем тот коснется другого игрока.

• Заставлять мяч входить в корзину непосредственно после вбрасывания.

• Перемещаться в сторону от указанного судьей места вбрасывания за ограничивающей линией в одном или разных направлениях на общее расстояние более 1 метра прежде, чем выпустить мяч из рук. Однако ему разрешается отступать непосредственно назад от ограничивающей линии настолько далеко, насколько позволяют обстоятельства.

17.3.2

Во время вбрасывания другой(-ие) игрок(-и) не должен(-ны):

• Находиться любой частью тела над ограничивающей линией до тех пор, пока мяч не будет вброшен через эту линию.

• Находиться ближе 1 метра от игрока, выполняющего вбрасывание, когда расстояние за пределами игровой площадки в месте вбрасывания составляет менее 2 метров от ограничивающей линии до любого препятствия за пределами игровой площадки.

Несоблюдение Ст. 17.3 является нарушением.

17.4 Наказание

Мяч  предоставляется  команде  соперников  для  вбрасывания  из-за пределов игровой площадки с места первоначального вбрасывания.