Слезы счастья (Евробаскет 2007)Добрый день. Сегодня мы вам расскажем об одном из самых значимых успехов сборной России в современной истории. Речь идет о Чемпионате Европы 2007 года, который прошел в Испании.

Нашу команду на турнире представляли как молодые ребята, вроде Хряпы и Мони, так и ветераны: Моргунов, Падиус, Кириленко (на тот момент звезда НБА). Тренировал российскую дружину израильский специалист Дэвид Блат. Нельзя не отметить, что основным разыгрывающим России на турнире был уроженец Питсбурга Джон Роберт Холден. Этот чернокожий «армеец» бился за нашу команду так, как не каждый патриот сможет.

Перед турниром немногие верили, что Россия вообще пройдет первый групповой этап. Ведь жеребьевка была неблагосклонна, сведя в одну подгруппу Сербию, Россию, Израиль и Грецию. Но, наша команда уверено разобралась с соперниками, и с первого места перешла в следующий групповой этап.

Здесь в нашу группу добавились экзотическая сборная Португалии, команда-выскочка сборная Хорватии и хозяева турнира испанцы. Испания являлась главным фаворитом, она уже несколько лет диктует моду в Европейском баскетболе. На групповом этапе, Россия уступила только однажды, и случилось это как раз в матче с Испанией. Несмотря на это, Россия со второго места вышла в серию плейофф.

Здесь то и началась самая жаркая стадия. Первым соперником россиян были французы, ведомые чемпионом НБА Тони Паркером. Да и вообще у французской сборной очень сбалансированный состав, заточенный под большие задачи. Но успех был на стороне наших ребят. Стоит отметить, что в концовке нам большей частью повезло, но везет как правило сильнейшим.

На дороге к финалу, российской дружине встретились литовцы, наши давние соперники и матч предстоял быть жарким. Россия выиграла, но снова ценой «сумасшедшей концовки». Мы вышли в финал на Испанию, были некоторые опасения, из-за того, что мы много сил и эмоций оставили в предыдущих играх плейофф.

Испания считалась явным фаворитом, ведь она выступает на своей площадке, имеет в своем составе звездных братьев Газоль, Хосе Кальдерона, Хуана Наварро, Хорхе Гарбахосу и других. Финальный матч проходил под диктовку испанцев, они полностью контролировали игру, наши пытались отыгрываться, но хозяева действовали грамотно.

Но в последние три минуты до завершения четвертой четверти, что-то надломилось в слаженном испанском механизме, и наши ребята смогли подобраться на дистанцию всего в одно очко. После чего мы снова отзащищались и пошли в позиционную атаку, где на решающий бросок вывели Джона Роберта Холдена. Американец с российским паспортом не стушевался, и, не смотря на неудобное положение при броске, забросил мяч в кольцо. На табло оставались цифры, символизирующие победу сборной России со счетом 51:50 и всего три секунды до конца встречи. Испанцы взяли таймаут, и стало страшно. Страшно оттого, что Испания может забросить, и тогда все наши старания пойдут насмарку. Хозяева вывели мяч на Газоля, который совершил бросок со средней дистанции, но промахнулся, прозвучала финальная сирена, наши ребята начали обниматься и плясать. Особенно запомнились слезы счастья на лице Андрея Кириленко, нашего капитана и самого ценного игрока турнира, игрока который добился в своей карьере максимальных высот!

На родине сборную России встретили сотни болельщиков, еще бы, в современной истории это первый успех сборной.

Любите баскетбол и стремитесь к большим целям, так как это сделала сборная России на Евробаскете 2007 года!